[Lycée St Louis - St Bruno] Les résultats de nos sportifs en club et à l'UGSEL
Accueil du siteCLASSES À HORAIRES AMÉNAGÉS ET ACTIVITÉS SPORTIVESLes résultats de nos sportifs en club et à l’UGSEL
Dernière mise à jour :
mardi 13 juin 2017
   
Les résultats sportifs

AVIRON - BASKETBALL - ESCRIME - FUTSAL - GOLF - GYMNASTIQUE - HANDBALL- JUDO - NATATION SYNCHRONISEE- SKI- TENNIS DE TABLE -VOLLEY BALL

ATHLÉTISME (UGSEL)
2017 : Lou Vidal : championne de France UGSEL en saut en hauteur (1m71) et 3ème en triple saut.
Marie Conjard : vice championne de France UGSEL sur 200m (25’’50) et vice championne sur 100m (12’’65)
(JPG)
Marie Conjard et Lou Vidal


DANSE SPORTIVE
2013 : Morgane Salomon-Gagnaire, sélectionnée en équipe de france. Des photos magnifiques d’une pratique sportive originale qui vient enfin d’être reconnue par le ministère des sports, ce qui lui permet d’être élève en classe des sportifs de haut niveau ! Bravo Morgane !
Les photos de Morgane


Toutes nos félicitations à Morgane et son partenaire qui terminent 1ers de "l’Open National Youth Adultes Sénior1 danses standards" qui s’est déroulé à Vénissieux le 1er février 2014.
(JPG)


AVIRON
(AUNL - ACLC - CAL)
Fin de saison 2015-2016, Bastien Pallanchard rentre dans le collectif de l’Equipe de France junior d’aviron
4 septembre 2015 : Morgan Maunoir (ancien élève classe cham) devient champion du monde en quatre de couple poids légers en aviron à Aiguebelette
Morgan Maunoir champion du monde (JPG)
7 juillet 2013 : Léa Bernardin, titre de Championne de France juniore à Vichy en 4 sans barreur.
(JPG)
Léa Bernardin
Mai 2013 : Léa BERNARDIN a remporté à Libourne la médaille d’Argent en 8+ Juniors à la Coupe de France 2013 des Ligues Régionales d’Aviron.
2012 : Eléonore Dubuis (AUNL) : 5ème au chiampionnat du monde junior (skiff)
2012 : Eléonore Dubuis (AUNL) : Vice championne de France junior (skiff)
2012 : Léa BERNARDIN : Médaille d’or en coupe de France des Ligues Régionales d’aviron en 8+
(JPG)
Coupe de France avril 2012
Avril 2011 : Eléonore Dubuis (AUNL), championne de France Junior (2-)
(JPG)
Eléonore Dubuis
Juillet 2011 : Morgan Maunoir (CAL), champion de France Junior (8+)
Juillet 2011 : Léa BERNARDIN (AUNL), vice-championne de France cadette (8+)
(JPG)
Léa Bernardin


BASKETBALL
Mars 2012 : Les juniors sont 5ème au chiampionnat de France UGSEL
12 janvier 2011 : Les juniors sont champions Super-Région contre Saint Pierre de Bourg en Bresse (93-90).
5 janvier 2011 : les cadets sont champions Super-Région.
(GIF)
Filles 2008 - 2009
13 mars 2009 : Melles Lamartini, Jackson, Montroussier, Lassablière, Lafaurie, Emmelin, Bulliat sont championnes de France (clubs ALGM, Cours la Ville et FCL). Les garçons, champions Super-région, sont 5ème de France.
(JPG)
Basket 2007 -2008
16 janvier 2008 : champion Super-Région.


CROSS
(JPG)
Podium régional
2015 : Cross régional : Cassie Vidal : 2nde cadette - qualifiée national
Oksana Ponomarenko : 2nde en junior - qualifiée national
Novembre 2012 : Julia-Marie Guinamard, championne régionale UGSEL de cross.


ESCRIME
(Masque de Fer)
Du 16 au 18 mai 2012 : 79è Championnats Nationaux d’escrime à Bordeaux : Youssra Zakarani, championne de France cadet (fleuret) et Louise De Poumeyrol, championne de France junior (fleuret) et 3ème à l’épée
2012 : Emma Flori (masque de fer), championne de France par équipe
14&15 mai 2011 : Youssra Zakarani, Emma Flori et Louise De Poumeyrol vices-championnes de France par équipes au championnat de France de fleuret cadets à Cognac
27 janvier 2011 : Youssra Zakarani, sélectionnée aux Championnats Méditerranéens 2011, a réalisé cette année un très beau palmarès : le site du masque de fer
Youssra Zakarani est retenue pour les 9ès Championnats Méditérannéens d’escrime à Porec (Croatie) en cadets et juniors. Vice-championne de France cadette par équipes en 2011, classée dans les huit lors de ses deux derniers tournois, Youssra représentera son pays.
Résultats des compétitions cadettes de fleuret par équipes pour la zone sud-est : Victoires des équipes féminine (Zakarani, Frouard, Flori) et masculine (Filaire, David,Sebbban, Thivel), qualifiées pour la suite du championat.
(JPG)
Cadets-cadettes


FUTSAL
(UGSEL)
Equipe cadets 2016 (JPG) Equipe juniors 2016 (JPG)
10 février 2016 : les deux équipes Futsal cadets et juniors sont championnes super région à Thonon
24 mars 2016 à Nancy, les juniors deviennent vice-champion de France
(JPG)
Futsal 2007 - 2008
6 février 2008 : qualification en Super-Région ;
13 février 2008 : qualification en coupe de France.


GOLF
(JPG)
24 juillet 2016 : Mathis Guichon (golf club Lyon) : 2nde au grand prix de Roncemay


GYMNASTIQUE ACROBATIQUE
Février 2017 : Logan STEFANIAK : 1ère place à l’Open de St Étienne en Duo Mixte Elite junior en gymnastique acrobatique, avec sa voltigeuse Margot.
(JPG)
Logan STEFANIAK (à gauche) avec Margot


GYMNASTIQUE
(Les lucioles)
Mai 2012 : Axel Schneider, championne de France D2 par équipe. Les lucioles deviennent le 3ème club français en gymnastique artistique
Jules Maillot, seconde 5, champion de France National B des 17 ans.
Alexandre Jasek, terminale S, classé 3ème de National B des 18 ans.
24 avril 2010 : Justine Maigrot, Axel Schneider et Anaïs Annequin, associées à deux autres gymnastes du Club des Lucioles, se sont qualifiées par équipe pour le Championnat de France de National 2 qui se déroulera les 22 et 23 mai à Albertville.
10 avril 2010 : Axel Schneider et Anaïs Annequin se sont qualifiées à Fos-sur-mer pour le Championnat de France de National B les 7,8 et 9 mai à Oyonnax.


HANDBALL
(UGSEL)
16 février 2011 : bravo aux cadets qui terminent 2ème de Super-Région
5 janvier 2011 : Forfait des juniors.


JUDO
(UGSEL)
Mars 2012 : Stéphane Gautheron, champion de France
Mars 2011 : Damien Allasia, champion de France
(JPG)
Judo 2007 -2008
Avril 2008 : Mathide BURGAT et Audrey JURY sont championnes de France


NATATION
(UGSEL)
Mars 2017 : Élodie SINAPIN, 3 fois championne de France UGSEL de natation en 50m nage libre + 50m papillon + 50m open
(JPG)
Elodie SINAPIN


NATATION SYNCHRONISEE
(ASL)
2011 : Maureen Dos Santos championne de France en figures imposées (Espoir)
Vice championnes de France par équipe (Espoir)
Maeliss Roux championne de France en figures imposées et en solo (Junior)
Maeliss Roux et Laura Gudefin, 3èmes en duo junior Vice-championnes de France par équipe (Junior)
3èmes en combiné toutes catégories
Mégan Pichon championne de France en solo libre (Sénior)
Mégan Pichon et Célia Pignol vice-championnes de France en duo libre (Sénior)
2010 : vice-championnes de France par équipe
(JPG)
Natation 2007 -2008
Avril 2008 : championnat de France. Margot EMONARD est championne de France. D. JALLOT est médaille de bronze.


PATINAGE
2012 : Marie Brett (Lyon Glace Patinage) 14ème au chiampionnat du monde de patinage synchronisé
2012 : Marie Brett (Lyon Glace Patinage) Championne de France en patinage synchronisé


SKI
1er avril 2017 : Tom Gratadour est champion d’Europe de Freeride Junior à Verbier
(JPG)
Tom Gratadour
21 janvier 2017 : 2e place pour Tom Gratadour lors de la première étape de la coupe européene du Freeride Junior Tour au Arcs
(JPG)
Tom GRATADOUR
13 février 2014 : Adrien Trauchessec, 3ème aux nationaux de ski UGSEL.
(JPG)
2013 : Adrien Trauchessec, 2nde5 à l’entraînement à Val d’Isère
(JPG) (JPG)
(JPG) (JPG)
(JPG) (JPG)
(JPG) (JPG)
2010 : Eléonore Dubuis, championne de France de descente
(JPG)
Ski 2007 - 2008
16 janvier 2008 : championnat de France. Chloé DORMOY est championne de France Snowboard.


TENNIS DE TABLE
(UGSEL)
Corentin Bert : champion Super Région 2013(UGSEL)
Championnats de France du 5 au 7 mai 2012 à Agen : Sarah BERGE vice championne de France junior et médaille de bronze en double juniors.
(JPG)
Sarah Berge Championnat de France Agen
(JPG)
Sarah Berge Championnat de France Agen
(JPG)
Tennis de table - Sarah Berge - Open de Suède - Février 2012
16 janvier 2008 : championnat de France.
(JPG)
Tennis de table 2007 - 2008


VOLLEY BALL
(UGSEL)
12 janvier 2011 : les juniors sont 3ème en Super-Région
16 janvier 2008 : champion Super-Région.
(JPG)
Volley 2007-2008
19 décembre 2007 : champion du Rhône et champion régional ;

Résultats sportifs : Bureau des Sports

RETOUR